Недотепа - значение слова

Значение слова недотепа | Фотопримеры со слова недотепа | Примеры употребления слова недотепа | Происхождение слова недотепа | Дополнительная информация о слове недотепа | Синонимы слова недотепа | Формы слова недотепа | Склонение слова недотепа по падежам | Словосочетания со словом недотепа | Информация грамматики слово недотепа | Словообразующие от слова недотепа | Видео - слово недотепа | Изменить добавить к слову недотепа |


Значение слова недотепа

Недотёпа, недотепы (относится к мужчинам и женщинам) – тот, кто что-то не сделал как надо или всегда не делает как надо, что-то испортил один раз или все время что-либо портит.

Неловкий, неумелый, неуклюжий, неискусный в движениях, действиях и не слишком сообразительный, неумный человек.

Кто не может двигаться, действовать умело, аккуратно и быстро. Плохо знающий какое-то дело, в результате что-либо испортил или постоянно портит.

Или тот, кто недодумал, что какое-то действие, что привело к плохому результату или всегда недодумывает и получается плохой, нежелательный результат.

(разговорно-фамильярное употребление) Такой недотёпа, ничего путем не умеет сделать. "Эх, ты... недотёпа!" Чехов.
Как её зовут? Не спросил. Вот недотёпа!


Фотопримеры - слово недотепа

Недотепа просыпал соль
Недотепа, - решил посолить еду, но солонка упала и соль просыпалась.

Недотепа - облил девушку вином
Недотепа - хотел предложить вина девушке, а сам ее облил.

Недотепа - испачкался в краске
Недотепа - выполнял офисную работу и случайно испачкался в краске.


Примеры из классики употребления слова недотепа

Наконец, я усаживаюсь рядом с тетушкой, она гасит в глазах легкую досаду на мое мешканье, досаду, как бы означающую: нельзя же быть отличником в школе, а дома таким уж недотёпой.
Никеша и Владя были вполне созревшие недотёпы.
Интересно, настанет такое время, когда ловкая кража у недотёпы перестанет быть поводом для восхищения?

Недотёпа пылает гневом после ухода врага.
Том - недотёпа.
Я такой недотёпа.
Том - недотёпа.
Я такой недотёпа.


Происхождение слова недотепа


Многие русские слова приобретают оттенок снисходительности или ласкательности при замене их корневого гласного на "ё". Так и со словом "недотёпа", который происходит от "недотяпаный".

В далёкие времена у народов, занимавшихся земледелием, известный "процесс" ассоциировался с возделыванием земли. Борозда... мотыга... тяпание мотыгой в борозде...
Люди научились добывать и обрабатывать железо относительно недавно. А в дожелезную эпоху человек приматывал к палке крепкий сук. Палка с привязанным суком служила и мотыгой, и тяпкой.
Деревянная мотыга ещё совсем недавно, тоже в 20-м веке, использовалась в некоторых бедных странах.
Тяпками массово крестьяне начали обзаводиться совсем недавно, уже в индустриальную эпоху. И чем должны были "тяпать" до этого? Ясно, что это орудие больше походило на мотыгу или оно, просто, и было мотыгой. С тяжёлым, крепким суком, примотанным к концу палки. Если это так, то производный глагол, обозначающий энергичную работу или энергичные действия становится понятным.

Возможно также происхождение

Возможно "недотёпа" связано корнем с "тёплый", "теплить" в значении "греть".
Если хозяйка недоваривала еду или разогревала недостаточно, то заслуживала название "недотёпа".
Недотёпа - (версия совсем не лексическая, но греющая) - недотёплить - недотёплый - недогретый - недоваренный - недоготовленный. По данной версии недотёпа тот, кто "недоваривает" мысль, у которого "котелок не варит", в свою очередь у ДОТЁПЫ "котелок очень даже варит"
Работа мысли же часто сравнивалась с готовкой пищи. Как говорится - "котелок варит". Таким образом тот, кто делает что-то недодумавши, значит "котелок недоварил", мысль недоготовилась, недогрелась, "недотёплилась". Таким образом, понятие "недотёпы" с неумелой кухарки распространилась на всех, кто "недоваривает" мысль, не доводит дело до конца, не решает до конца задачу. А недотёпа - не дотёпал. Не дотопал. Не дошел. Не догоняет, в общем)))


В словаре: ТЁПАТЬ - рубить топором, сечкой. Недотёпа - недоделкин, значит. Неуклюжий, неловкий, промахнулся, не так натёпал.


Существует слово "недотёпа". Судя по смыслу слова - это человек, не дотягивающий по какому-то параметру до чего-то (в данном случае - тёпы).
Либо "недотёпа" - это не "дотёпа" (то есть, противоположное свойство).
Тёпа (дотёпа) - это как?


Широкую известность и даже популярность в интеллигентных и светских слоях России слово "недотёпа" обрело с написанием Чеховым в 1903 году пьесы "Вишневый сад", и еще более с постановкой пьесы. Именно с "Вишневого сада" слово "недотёпа" облагородилось из просторечного и разговорного в литературное слово.
Многие переводчики (разных языков) Чеховской пьесы занимались изыскательской/исследовательской работой по поводу значения данного слова, чтобы как можно точнее отразить при переводе смысловую нагрузку слова "недотёпа". Причем, в известных русских справочниках этого слова не оказалось, но не Чехов придумал слово "недотёпа", он его облагородил (как бы, что ли?!). Так откуда взялось словцо, и что это за словцо?

недотёпа — украинское слово в 5 томе «Словника української мови» (Киiв, 1974. С. 301) читаем:
(Предполагается, что именно этот вариант и был известен Чехову, проживавшему пару летних сезонов в Сумах, Чехов так же отнес это слово к студентам своего поколения,
Соответственно ДОТЁПА - человек, который может сделать, осуществить и т.д. что-нибудь с надлежащим умением, то есть - умейка, умеющий и знающий человек - и значит ДОТЁПА - это почетно.
Недотёпа - в этимологических словарях слова: русское - недотёпа и украинские - недотёпа, до-тепний (находчивый, остроумный), дотеп (смекалка) этимологически связаны с древним русским словом "тепсти" (тянуть, тащить) и древним украинским "тiпати" (трепать, трясти). Далее цепочка следующая: тащить - медленно идти - с приставкой "до"- "дотепний" имеем: быстрое движение - дошлость - достремливость (от слова стремиться/достремиться) - догадливость (смышленность)/догадка (сметливость)/догонка (в современном жаргонном языке - не догонять - значит не понимать, не соображать. Соответственно, на этом языке недотёпа - тот, кто не догоняет, а ДОТЁПА - кто догоняет, понимает, соображает - и это классно.
недотёпа - семантически соотносится с глаголами топать (идти, русский) и тьопати (плестись/идти, украинский). Цепочка: недотёпа - недотопавший - недошедший - недоделавший - то есть по сути бездарный пофигист который "не догоняет", а вот ДОТЁПА - дотопавший - дошедший - сумевший довести дело до конца - умница и молодец, который все "догоняет" (хотя это семантическая ветвь как бы усохла)
Недотёпа - от "тепать", - что значит рубить топором/сечкой, тесать топором. А вот недорубивший/недотесавший - недотёпа, а ДОТЁПА - дотепавший, дорубивший и дотесавший всех и вся молодЕц мОлодец.
Недотёпа - учитывая, что многие русские слова приобретают оттенок снисходительности и/или ласкательности при замене их корневого гласного на "ё" имеем: недотёпа - от недотяпа - недотяпаный (далее весьма своеобразная цепочка, приводящая к тому, что недотёпа есть человек "недоделанный" и соответственно не шибко развитый, в свою очередь ДОТЁПА - дотяпаный - "доделанный" - вполне сообразительный, смышлёный)
Тепа в ст. славянском - неряха, простофиля. Слово "до тепа" уже является архаизмом и значит, как "способный". Отсюда «недотёпа» - это антоним к "до тепе"(пишется раздельно) и значит не способный
То есть, "недотёпа" - это не совсем неряха (простофиля)? — Да, это скорее речь идет о умственном и духовном развитии.


Дополнительная информация о слове недотепа

недотёпа м. и ж.

недотёп - корень
а - окончание
недотёп - основа слова

Возможно, того же корня, что оттяпать, топор.


«НЕДОТЁПА» — словарное слово, т.е. слово, нормативное написание которого закреплено в орфографических словарях. Синим цветом с нижним подчёркиванием помечена буква, которую нельзя установить при помощи орфографического правила (орфограммы), поэтому написание слова «недотёпа» следует запомнить.


Синонимы слова недотепа:


Слово «недотёпа» ассоциируется со словами:
болван, неудачник

Наиболее часто употребляемыми синонимами слова недотёпа являются слова:
мямля
облом
тетеря

размазня (пренебрежительное, разговорное) → баба (презрительное, разговорное) → кисель (пренебрежительное, разговорное) → кисляй (пренебрежительное, разговорное значение) → кислятина (пренебрежительное, разговорное) → мямля (пренебрежительное, разговорное) → рохля (пренебрежительное, разговорное) → слизняк (презрительное, разговорное) → слюнтяй (презрительное, разговорное) →теленок (ироническое, разговорное) →телок (ироническое, разговорное) → тряпка (пренебрежительное, разговорное) → тюлень (шутливое, разговорное) → шляпа (пренебрежительное, разговорное) → тютя (пренебрежительное, разговорно-снижительное) → тюфяк (презрительное, разговорно-снижительное) → хлюпик (презрительное, разговорно-снижительное); растяпа→ фатюй(устаревшее) → фетюк(устаревшее) → недотыка (разговорное) → никчемушник (разговорное) → вахлак (разговорно-снижительное) → колпак (разговорно-снижительное) → лопух (разговорно-снижительное) → пентюх (разговорно-снижительное)

абдерит, амплуа, апофига, баба, бабенка, бабеночка, бабенция, бабеха, бабец, байбак, байбачина, баклан, баклуша, балбес, балда, барабошка, баран, барибал, башка, бездельник, бездельница, белек, белоручка, берет, бескозырка, беспорядок, бестолковица, бестолковщина, бестолочь, божница, болван, боливар, болтун, болтунишка, бревно, будёновка, бурбон, бурдюк, вайник, вал, валбанкет, валенок, вализа, валик, вальц, вандал, ванек, варвар, вахлак, вертопрах, вертопрашка, верхогляд, весь, ветошка, вещмешок, винегрет, вислоухий, волосяник, ворона, ворот, вретище, все из рук валится, выкружка, вытрепка, вьюк, гидроцилиндр, глуп как тульский пряник, глупец, голова, горшок, гранола, гризли, грубый, грызун, губач, губошлеп, гузнек, гусек, гусь, деревенщина, деревенька, деревня, детеныш, дикарь, дилер, дорн, дохляк, дохлятина, дохлячка, дубоватый, дубовый, дундук, дура, дурак, дурачина, дурачок дурашка, дуреха, дурешка, дурила, дурил-ка, дурын, единица, ералаш, жопа с ручкой, зевака, зеворотый, зюзя, зюйдвестка плащ, идиот, иноплеменник, казан, каша, кашица, кинкажу, кисель, кисляй, кислятина, кляп, коала, колпак, колпак-человек, контрцилиндр, косолапый, косорукий, котел, котелок, котик, кочетыга, кретин, крылатка, кукушка, кумпол, ларга, лахтак, лежебок, лежебок, лежебока, лежень, лепетун, лопух, лопушок, лосенок, лоскутье, лохиня, лысун, малолетка, мат, матрас, матрасик, матрац, медведь, медвежеватый, медвежий, мешковатый, мешок, млекопитающее, мозги в туалете оставил, мудак, мужик, мужлан, мулюр, мулюра, мямля, неблагополучный, неблагоприятный, невежа, невежда, недотёпистый, недотёпистый, недотыка, недружный, незадачливый, некрасивый, неладный, неладный, нелепый, неловкий, неопрятный, неповоротливый, несвязный, нескладный, несклепистый, неслаженный, несогласованный, несуразный, несчастливый, несчастный, неудачник, неумейка, неумеха, никчемушник, ничтожество, обалдуй, обе руки левые, обламывание, облом, облом, олененок, олух, остолоп, охламон, охламонка, панама, панамка, пентюх, пластинка, плинт облом, плинт, подстилка, польник, портач, поясок, простак, простачок, простец, профиль, профиль, птица, путаник, путаник, разгильдяй, раззява, разиня, размазня, растёпа, растепай, растепеля растеряха, растеряша, растопча (растопша), растрепа, растрепка, растяпа, растяпай, ротозей, ротозейка, рохля, рукожоп, сибирский валенок, сиволапый, скоция, слабак, слабачка, слизняк, слюнтяй, слюнтяйка, соплежуй, тапочек, теленок, телепень, телок, тетерев, тетеревиный, тетеря, теха, топорный, тор, торбог, торус, торус, трохил, тряпка, тульский валенок, тульский пряник, тульский самовар,тупица, тупой валенок, Ты что, мозги в туалете оставил? тюлень, тютя, тюфтя, тюфяк, тюфячок, уборбашлык, угловатый, фатюй, фетюй, фетюк, фуфел тряпочный — дурак, халда, хиляк, хилячка, хлюпик, цилиндр, чебурашка, челюскинец, чурбан, шляпа, электроматрас.


Формы слова недотепа:

недотёп, недотёпа, недотёпам, недотёпами, недотёпу, недотёпе, недотёпы, недотёпам, недотёпами, недотёпах, недотёпой, недотёпою


(украинский) НЭДОТЭПНЫЙ – недотёпа, недоумок, неудачный.


Склонение слова недотепа по падежам:

Склонение существительного «недотёпа»
(изменение по падежам и числам)
Падеж Единственное число Множественное число
Именительный
Кто? Что? Недотёпа недотёпы
Родительный
Кого? Чего? Недотёпы недотёп
Дательный
Кому? Чему? недотёпе недотёпам
Винительный
(неодушевленное)
(одушевленное) Кого? Что? недотёпу недотёп
Творительный
Кем? Чем? Недотёпой
недотёпою недотёпами
Предложный
Оком? Чём? недотёпе недотёпах.


Словосочетания со словом недотепа:

- жалкий недотёпа, наивный недотёпа, старина недотёпа.



Информация грамматики слово недотепа

Недотёпа,-ы, мужской род и женский род (разговорное).
- существительное, общий род, одушевленное,1-е склонение.


Словообразующие от слова недотепа


НЕДОТЁПИСТОСТЬ,
женский род, разговорно-снижительное
отвлеченное существительное по прилагательному - недотёпистый



Недотепистый, недотепистая, недотепистое, недотепист (разговорные употребления)
О человеке: неуклюжий, во всем неловкий, нескладный. Недотепистый парень. II существительное (женский род) недотёпистость, недотепистости

1. Разговорно-снижительное уотребление
Недалекий в умственном отношении человек.
2.
Употребляется как порицающее или бранное слово.

Недотёпистое, недотёпистой, недотёпистом, недотёпистою, недотёпистое

НЕДОТЁПСТВО


Видео с примерами - слово недотепа

Недотепа приколы


Недотёпа гонщик припарковался и попал на полмиллиона долларов.










Недотёпа-растяпа




Изменить добавить к слову недотепа

Если хотите что-либо изменить, исправить или добавить к слову или в словаре, напишите пожалуйста в комментарии или отправьте письмо. Спасибо!



Комментариев нет:

Отправить комментарий